Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de ornamentación Pitufo Gruñón para instalación en el Aeropuerto de Asturias

Licitación pública para la contratación de trabajos de ornamentación consistentes en la adquisición e instalación de una figura de Pitufo Gruñón en el Aeropuerto de Asturias. El procedimiento es abierto simplificado con tramitación ordinaria. Los licitadores deben acreditar poseer licencia o autorización exclusiva de IMPS para diseño, producción y exhibición de representaciones tridimensionales de Los Pitufos. El contrato tiene carácter privado y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

22.667,51 €

Importe sin impuestos

18.733,48 €

Valor estimado del contrato

18.733,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

92311000 - Obras de arte

92312230 - Servicios prestados por escultores

Título oficial

Contratación de ornamentación de Pitufo Gruñón en el Aeropuerto de Asturias

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado a este anuncio

Importe adjudicado

22.667,51 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2026