Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autovia de l'ametlla, 17, Mollet del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio Previo

25/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El proyecto de instalación de la construcción es necesario para la construcción de los servicios de la Generalidad de Cataluña.

Licitaciones públicas: instalación de servicios de la Generalidad de Cataluña. Institut de Seguretat Pública de Catalunya, Barcelona.

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

821.614,88 €

Importe sin impuestos

679.020,56 €

Valor estimado del contrato

1.206.622,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1170 Días

Códigos CPV

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

39160000 - Mobiliario escolar

39130000 - Muebles de oficina

44211100 - Edificios prefabricados modulares

Título oficial

El objeto de este contrato administrativo consiste en la redacción del proyecto, ejecución de las obras y alquiler de una construcción modular, así como del suministro del mobiliario necesario para el equipamiento de las aulas, con la finalidad de cubrir las necesidades estructurales de aulas surgidas a raíz de la aprobación de los diferentes proyectos de obra que se ejecutarán en el periodo previsto de 2025 a 2028 como consecuencia del Programa de Encargo de Actuaciones a Infraestructuras de la Generalitat de Catalunya, SAU se prevé la siguiente división en lotes: - Lote 1: Redacción de proyecto, ejecución de obras y alquiler de una construcción modular en la modalidad de claves|clavos|llaves en mano, con la calidad y especificaciones de este pliegue|pliego, en el plazo comprometido y con todos los permisos, legalizaciones y licencias requeridos por el Ayuntamiento de Mollet del Vallès y Organismes oficiales. Se justifica la excepcionalidad de la contratación conjunta de la redacción del proyecto y la ejecución de las obras por|para la necesidad de aplicar aquellas especificidades del procedimiento de claves|clavos|llaves en mano, con la consecuente contratación de todas aquellas prestaciones que satisfagan el objeto del contrato y la finalidad perseguida. - Lote 2: Contrato de suministro del siguiente mobiliario para el equipamiento de las aulas prefabricadas: a. 180 pupitres alumnado b. 180 sillas para el alumnado c. 6 mesas|tablas de profesor (oficina) d. 6 sillas operativas e. 6 pizarras f. 6 Mostradores de corcho g. 6 papeleras del tipo reja metálica, una por cada aula Hace falta destacar que los edificios modulares actuales del Institut de Seguretat Pública de Catalunya ya cuentan con mobiliario. Por este motivo es necesario que el mobiliario destinado a las aulas sea similar en tipología y color en el existente. Se adjuntan fotografías y medidas|tamaños al anexo 4 del pliego de prescripciones técnicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacción proyecto, ejec. obras y alquiler construcción modular, llaves en mano, calidad y especificaciones de este pliego, en el plazo comprometido y con todos los permisos, legalizaciones y licencias requeridos por Ayto. Mollet del Vallés y Org.Oficial

Importe

788.455,48 €

Importe sin impuestos

651.616,10 €

Adjudicación

Importe adjudicado

709.606,80 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Suministro mobiliario para el equipamiento de las aulas pre-fabricadas: a. 180 pupitres alumnado b. 180 sillas para el alumnado c. 6 mesas|tablas de profesor (oficina) d. 6 sillas operativas e. 6 pizarras f. 6 Mostradores de corcho g. 6 papeleras

Importe

33.159,40 €

Importe sin impuestos

27.404,46 €

Adjudicación

Importe adjudicado

25.652,48 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2026