Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Vilches, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para Fomento de Empleo Agrario

Licitaciones públicas: adquisición de material para reparación de acerados y acondicionamiento de zonas verdes. Ayuntamiento de Vilches.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilches

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilches

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.078,80 €

Importe sin impuestos

69.717,44 €

Valor estimado del contrato

69.717,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2023

Ultima actualización

13/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

44316510 - Artículos de herrería

44510000 - Herramientas

16000000 - Maquinaria agrícola

44114220 - Tuberías y accesorios de hormigón

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44114000 - Hormigón

03120000 - Productos de horticultura y viveros

03144000 - Productos para la agricultura

03110000 - Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura

34928400 - Mobiliario urbano

44111700 - Baldosas

44316400 - Artículos de ferretería

44111000 - Materiales para obras de construcción

Título oficial

adquisición del material necesario para la ejecución de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario del año 2023 denominadas “Reparación de acerados, limpieza y pintura de viales y acondicionamiento de zonas verdes en Vilches”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

Material de ferretería

Importe

22.781,76 €

Importe sin impuestos

18.827,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

17.520,05 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 02

Adjudicado

Maquinaria, maquinaria agrícola y maquinaria agrícola o forestal especializada

Importe

2510,75 €

Importe sin impuestos

2075,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

1836,78 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 03

Adjudicado

Herramientas

Importe

2404,27 €

Importe sin impuestos

1987,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

2274,80 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 04

Desierto

Productos de horticultura y viveros

Importe

8635,00 €

Importe sin impuestos

7850,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 05

Desierto

Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura

Importe

2200,00 €

Importe sin impuestos

2000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 06

Adjudicado

Productos de agricultura Productos de horticultura y viveros

Importe

1958,00 €

Importe sin impuestos

1780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

1947,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 07

Adjudicado

Mobiliario urbano

Importe

9317,00 €

Importe sin impuestos

7700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

5385,71 € -42%

Participantes

6

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 08

Adjudicado

Áridos

Importe

6823,09 €

Importe sin impuestos

5638,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

6307,90 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 09

Adjudicado

Hormigones

Importe

12.664,50 €

Importe sin impuestos

10.466,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

12.662,65 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 10

Adjudicado

Prefabricados de hormigón

Importe

2722,50 €

Importe sin impuestos

2250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

2640,83 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 11

Adjudicado

Pavimentos baldosas

Importe

5227,20 €

Importe sin impuestos

4320,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

4893,97 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 12

Adjudicado

Aceros

Importe

739,26 €

Importe sin impuestos

655,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

575,39 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/01/2024

Lote 13

Adjudicado

Ladrillos y aglomerantes

Importe

5041,47 €

Importe sin impuestos

4166,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada por la Mesa de Contratación

Importe adjudicado

4369,92 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/01/2024