Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Hornachuelos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para sistema de agua en Hornachuelos

Licitaciones públicas: implantación de un sistema digitalizado para la captación y distribución del agua. Ayuntamiento de Hornachuelos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachuelos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachuelos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

91.173,50 €

Importe sin impuestos

75.350,00 €

Valor estimado del contrato

75.350,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2025

Ultima actualización

10/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

32400000 - Redes

38421100 - Contadores de agua

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

32441200 - Equipo de telemetría y control

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

38434000 - Analizadores

Título oficial

El presente contrato tiene por objeto la implantación de un sistema digitalizado para la captación y distribución del agua, con el fin de optimizar la eficiencia hídrica y energética de la red de abastecimiento.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En la forma descrita en la cláusula 13.3 del pliego CAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - En la forma descrita en la cláusula 13.3 del pliego CAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En la forma descrita en la cláusula 13.2 del pliego CAP
  • Otros - En la forma descrita en la cláusula 13.2 del pliego CAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria: 40%
  • Ampliación de comunicaciones: 5%
  • Suministro adicional de contadores domiciliarios: 10%
  • Oferta económica: 30%
  • Mejora en el despliegue de red: 5%
  • Ampliación de garantia: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.