Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Redes

Suministro, instalación y configuración de rack climatizado y sistema de cableado inteligente para la Estación Distribuidora de la Trinidad

Licitación para el suministro, instalación, configuración, integración y puesta en servicio de un rack climatizado y un sistema de cableado inteligente destinado a modernizar las infraestructuras de comunicaciones y cableado estructurado de la Estación Distribuidora de la Trinidad. El contrato incluye equipos, componentes, accesorios, licencias, materiales, trabajos de montaje, conexión, etiquetado, verificación, pruebas de funcionamiento e integración con la plataforma de gestión correspondiente.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Otros·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto23.552,96 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de infraestructura de red para el nuevo centro operativo del REW 31 - Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre

Contrato mixto de servicios y suministros para la puesta en servicio de una infraestructura de red destinada al nuevo centro operativo del REW 31. La Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre licita el suministro de material completamente nuevo, software actualizado y las labores de instalación, configuración y puesta a punto del sistema. El contratista deberá contar con personal especializado en redes militares y garantizar la integridad del material durante toda la ejecución.

Ejército de Tierra
Abierto·Carmona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto210.936,09 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Licitación de un servicio integral de gestión y mantenimiento de la infraestructura de red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. El servicio abarca la administración, operación y mantenimiento preventivo de ciento doce puntos de radiación distribuidos en diversas dependencias municipales como casales de barrio, bibliotecas, casales de jóvenes, espacios polivalentes y centros municipales de servicios sociales. El contrato incluye disponibilidad mínima exigida, sistema de penalidades por incumplimiento y mantenimiento preventivo mensual.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto202.333,10 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de sistema de digitalización y gestión remota del abastecimiento de agua en alta del municipio de Falset

El Ayuntamiento de Falset licita la instalación de un sistema integrado de digitalización y gestión para supervisar y controlar de forma remota las captaciones, pozos y depósitos municipales del servicio de abastecimiento de agua en alta. El proyecto pretende mejorar la eficiencia operativa y la monitorización continua de las infraestructuras de agua potable del municipio, sustituyendo los sistemas aislados actuales por una solución centralizada e interoperable que permita la gestión unificada de todas las instalaciones.

Ajuntament de Falset
Otros·Falset·Pub. 27/08/2026
Presupuesto68.853,61 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y configuración de equipos de red LAN para infraestructuras de telecomunicaciones de la Junta de Andalucía

Licitación pública para la mejora de infraestructuras de telecomunicaciones en sedes de la Junta de Andalucía mediante el suministro, instalación y configuración de equipos de electrónica de red LAN. La Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL) requiere la provisión de dispositivos de conectividad de red y servicios de instalación profesional para modernizar la infraestructura tecnológica de los organismos dependientes de la administración andaluza. El contrato incluye el suministro de componentes de red, su instalación en las distintas sedes administrativas y la configuración técnica de los sistemas para garantizar el funcionamiento correcto de la infraestructura de telecomunicaciones.

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto11.898.442,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación y acondicionamiento de aulas y auditorios municipales para formación multidisciplinar en Andalucía

Licitación para la adecuación integral de espacios formativos en tres municipios andaluces: el auditorio municipal y aula de emprendedores en Arcos de la Frontera, aula de formación de la delegación de salud en La Línea de la Concepción, y aula de formación del SAEL en Cádiz. El contrato incluye obras de acondicionamiento necesarias para facilitar la impartición de formación multidisciplinar en estas instalaciones cedidas por los respectivos ayuntamientos.

Empresa Provincial de Informática de Cádiz S.A. - EPICSA
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto52.727,28 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro y mantenimiento de equipos de seguridad perimetral de la Autoridad Portuaria de Santander

Contratación de suministro y mantenimiento integral de equipos de seguridad perimetral para el puerto de Santander durante cinco años. Los trabajos incluyen equipamiento inicial en los primeros tres meses y posterior mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de seguridad. La Autoridad Portuaria de Santander licita este servicio mediante procedimiento abierto con presupuesto prorrogado de ejercicios anteriores, financiado con fondos de explotación portuaria.

Autoridad Portuaria de Santander
Abierto·Santander·Pub. 25/08/2026
Presupuesto369.350,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento tecnológico para la transformación digital municipal - Ayuntamiento de Sevilla

El Ayuntamiento de Sevilla licita el suministro e instalación de equipamiento de tecnologías de la información y comunicación enmarcado en el Programa Sevilla Digital. El objetivo es mejorar la transformación digital municipal, fortalecer la relación con la ciudadanía y desarrollar servicios de gobierno electrónico, transparencia y participación ciudadana. Los elementos y dispositivos se enmarcan en la línea de Servicios e Infraestructuras tecnológicas del programa de modernización municipal.

Ayuntamiento de El Madroño
Abierto simplificado·Madroño (el)·Pub. 25/08/2026
Presupuesto18.845,15 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Deltebre

Contratación de servicios de telecomunicaciones que incluyen telefonía fija y móvil, transmisión de datos, acceso a Internet y gestión de infraestructuras de red para todas las dependencias municipales del Ayuntamiento de Deltebre. El contrato comprende actuaciones iniciales de infraestructura, reestructuración de red, segurización y servicios recurrentes anuales con una duración inicial de dos años.

Ajuntament de Deltebre
Abierto·Deltebre·Pub. 25/08/2026
Presupuesto583.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles