Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

16/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Parque Urbano Agüimes

Licitaciones públicas: contrato mixto de obra y servicio para el Parque Urbano de Agüimes. Ayuntamiento de Agüimes, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.115.457,46 €

Importe sin impuestos

9.453.698,56 €

Valor estimado del contrato

9.453.698,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2025

Ultima actualización

29/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

35 Meses

Códigos CPV

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

71520000 - Servicios de supervisión de obras

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

71317200 - Servicios de salud y seguridad

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

Título oficial

Contrato mixto de obra y servicio Parque Urbano de Agüimes Término Municipal de Agüimes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Remisión a la cláusula 4.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Remisión a la cláusula 4.3 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica - Lote 1: 60%
  • Experiencia profesional: 60%
  • Mejoras: 40%
  • Oferta económica - Lote 2: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de la obra del Parque Urbano de Agüimes - 2022

Importe

9.882.614,89 €

Importe sin impuestos

9.236.088,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia de la Junta de Gobierno Local la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), y en ejercicio de las atribuciones delegadas por el Pleno, mediante acuerdo plenario celebrado en sesión extraordinaria y urgente de fecha 26 de junio de 2023, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la citada Ley, doy traslado de esta propuesta a los efectos de que por parte del órgano de contratación se adopte el acuerdo PRIMERO.- Adjudicar el contrato “MIXTO DE OBRA Y SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES Y EL SERVICIO DE DIRECCIÓN FACULTATIVA COMPLETA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD DE LA OBRA”, a las siguientes entidades mercantiles, por los importes y condiciones siguientes: • Lote 1 “EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES2022”, la presentada por ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA, con NIF A73998346, por un importe de siete millones setecientos veintiocho mil setecientos cincuenta y nueve con un céntimo de (7.728.759,01€) euros, más quinientos cuarenta y un mil trece con trece céntimos de (541.013,13 €) euros de IGIC y con las mejoras siguientes establecidas en su oferta: Mejora 1: 325 m2 de pérgola sobre área de juego infantil 01 Mejora 2: Ampliación del arbolado sobre caminos Mejora 3: Ampliación del arbolado sobre zonas verdes • Lote 2 “DIRECCIÓN FACULTATIVA COMPLETA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN FASE DE EJECUCIÓN DE OBRAS DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES-2022”, la presentada por RABADAN17 SL, con NIF B35234202, por un importe de ciento ochenta y cuatro mil novecientos sesenta y ocho con cuarenta (184.968,40 €) euros, más doce mil novecientos cuarenta y siete con setenta y nueve (12.947,79 €) euros. La aceptación del contenido de las Actas de las sesiones transcritas sirve como motivación a esta resolución, al quedar incorporada al texto de la misma, según establece el artículo 88.6 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. SEGUNDO.- Nombrar como Responsable Supervisor de la ejecución del contrato a D. Ángel Luis Pérez Rodríguez. TERCERO.- Notificar la adjudicación a todos los licitadores. CUARTO.- Publicar la resolución de adjudicación en el perfil de contratante, en los términos establecidos en el artículo 151.1 de la LCSP.” Esta Junta de Gobierno Local, actuando por delegación del Pleno de la Corporación celebrado el día 26 de junio de 2023, acuerda por unanimidad dar su aprobación al contenido de la precedente propuesta en sus literales términos, a los efectos de adjudicar los Lotes 1 y 2 del “CONTRATO MIXTO DE OBRAS Y SERVICIOS DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES- 2022 (T.M. AGÜIMES)”, y la aceptación de la citada propuesta servirá de motivación a esta resolución al quedar incorporado al texto la misma, según el artículo 88.6 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.”

Importe adjudicado

8.269.772,14 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Servicio de dirección facultativa completa y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obras del Parque Urbano de Agüimes- 2022

Importe

232.842,57 €

Importe sin impuestos

217.609,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia de la Junta de Gobierno Local la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), y en ejercicio de las atribuciones delegadas por el Pleno, mediante acuerdo plenario celebrado en sesión extraordinaria y urgente de fecha 26 de junio de 2023, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la citada Ley, doy traslado de esta propuesta a los efectos de que por parte del órgano de contratación se adopte el acuerdo PRIMERO.- Adjudicar el contrato “MIXTO DE OBRA Y SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES Y EL SERVICIO DE DIRECCIÓN FACULTATIVA COMPLETA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD DE LA OBRA”, a las siguientes entidades mercantiles, por los importes y condiciones siguientes: • Lote 1 “EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES2022”, la presentada por ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA, con NIF A73998346, por un importe de siete millones setecientos veintiocho mil setecientos cincuenta y nueve con un céntimo de (7.728.759,01€) euros, más quinientos cuarenta y un mil trece con trece céntimos de (541.013,13 €) euros de IGIC y con las mejoras siguientes establecidas en su oferta: Mejora 1: 325 m2 de pérgola sobre área de juego infantil 01 Mejora 2: Ampliación del arbolado sobre caminos Mejora 3: Ampliación del arbolado sobre zonas verdes • Lote 2 “DIRECCIÓN FACULTATIVA COMPLETA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN FASE DE EJECUCIÓN DE OBRAS DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES-2022”, la presentada por RABADAN17 SL, con NIF B35234202, por un importe de ciento ochenta y cuatro mil novecientos sesenta y ocho con cuarenta (184.968,40 €) euros, más doce mil novecientos cuarenta y siete con setenta y nueve (12.947,79 €) euros. La aceptación del contenido de las Actas de las sesiones transcritas sirve como motivación a esta resolución, al quedar incorporada al texto de la misma, según establece el artículo 88.6 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. SEGUNDO.- Nombrar como Responsable Supervisor de la ejecución del contrato a D. Ángel Luis Pérez Rodríguez. TERCERO.- Notificar la adjudicación a todos los licitadores. CUARTO.- Publicar la resolución de adjudicación en el perfil de contratante, en los términos establecidos en el artículo 151.1 de la LCSP.” Esta Junta de Gobierno Local, actuando por delegación del Pleno de la Corporación celebrado el día 26 de junio de 2023, acuerda por unanimidad dar su aprobación al contenido de la precedente propuesta en sus literales términos, a los efectos de adjudicar los Lotes 1 y 2 del “CONTRATO MIXTO DE OBRAS Y SERVICIOS DEL PARQUE URBANO DE AGÜIMES- 2022 (T.M. AGÜIMES)”, y la aceptación de la citada propuesta servirá de motivación a esta resolución al quedar incorporado al texto la misma, según el artículo 88.6 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.”

Adjudicado a

RABADAN17, S.L.

Importe adjudicado

197.916,19 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2025