Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Jimena, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/10/2024

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

24/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación parques infantiles en Jimena

Licitaciones públicas: suministro e instalación de dos parques infantiles y creación de una zona biosaludable. Ayuntamiento de Jimena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jimena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jimena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.459,75 €

Importe sin impuestos

25.173,35 €

Valor estimado del contrato

25.173,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/09/2024

Ultima actualización

24/10/2024

Periodo estimado Inicio

07/10/2024

Periodo estimado Final

31/01/2025

Duración

3 meses

Códigos CPV

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

Título oficial

suministro e instalación de dos parques infantiles municipales y creación de una zona biosaludable

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - se entenderá acreditada por aquellas empresas que hayan realizado al menos 3 suministros de similares características a las del presente contrato, por importe igual o superior al del valor económico estimado del presente contrato, en los últimos 5 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - se entenderá acreditada por aquellos licitadores cuyo volumen de facturación anual referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios inmediatamente anteriores al del 2024, sea al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. También deberá acreditarse el justificante de la existencia de un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proposicion economica: 85%
  • Ampliacion del plazo de garantia del suministro: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Lote 1 Parque de Canava

Importe

16.658,29 €

Importe sin impuestos

13.767,18 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Lote2 Parque de la Calle Cervantes

Importe

11.221,74 €

Importe sin impuestos

9274,17 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Lote 3 Plaza del Castillo

Importe

2579,72 €

Importe sin impuestos

2132,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.