Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación PIGSS Aljarafe II y Guadiamar

Licitaciones públicas: redacción de planes de gestión de saneamiento. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

929.794,48 €

Importe sin impuestos

768.425,19 €

Valor estimado del contrato

922.110,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2025

Ultima actualización

17/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

71350000 - Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Redacción de los planes integrales de gestión de sistemas de saneamiento (PIGSS) de los sistemas Aljarafe II, Guadiamar I y Guadiamar II de Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Patrimonio neto - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta Económica: 40%
  • 4. Especialización del Redactor de Proyecto: 10%
  • 5. Especialización del Especialista en modelización Hidráulica: 12%
  • 2. Ampliación del periodo de garantía: 6%
  • 3. Especialización del Jefe de Proyecto: 12%
  • Modelo de producción y planificación de los trabajos: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Sistema Aljarafe II

Importe

762.862,69 €

Importe sin impuestos

630.465,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE, S.A.U. (Lote 1) ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

560.704,08 € -26%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Sistema Guadiamar I (Aljarafe III-A) y Sistema Guadiamar II (Aljarafe III-B)

Importe

166.931,79 €

Importe sin impuestos

137.960,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa TÉCNICA Y PROYECTOS, S.A. (Lote 2), ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

161.923,41 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/12/2025