Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 7 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena para el período 2027-2031

Licitación de un servicio de consultoría para la elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena, que abarca múltiples entidades del sector aeroportuario durante el período 2027-2031. El contratista deberá contar con experiencia demostrada en la elaboración de planes estratégicos para empresas de gran envergadura y complejos sistemas de información, garantizando la coherencia y seguridad de la estrategia informática en el conjunto del grupo.

Perfil del contratante

Aena S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Aena S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

395.139,27 €

Importe sin impuestos

326.561,38 €

Valor estimado del contrato

391.873,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72222000 - Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas información o tecnología la información

Título oficial

Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.

Calificaciones financieras

  • Otros - Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Dtc - Aena Sme, S.A. - Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

224.803,12 €

Importe sin impuestos

185.787,70 €

Lote 2

Dtc - Aeroportos Do Nordeste Do Brasil, S.A - Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

20.375,95 €

Importe sin impuestos

16.839,63 €

Lote 3

Dtc - Bloco Do Onze Aeroportos Do Brasil, S.A. - Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

39.888,81 €

Importe sin impuestos

32.965,96 €

Lote 4

Dtc - Aeropuerto Internacional De Rio De Janeiro-Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

37.093,80 €

Importe sin impuestos

30.656,03 €

Lote 5

Dtc - London Luton Airport - Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

36.488,80 €

Importe sin impuestos

30.156,03 €

Lote 6

Dtc - Leeds Bradford Airport - Servicio De Elaboración Del Plan Estratégico De Seguridad De La Información Del Grupo Aena. 2027-2031

Importe

36.488,80 €

Importe sin impuestos

30.156,03 €