Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

01/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/10/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/01/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación pólizas de seguros - Siero

Licitaciones públicas: contratación de pólizas de seguros por lotes. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

191.169,29 €

Importe sin impuestos

191.169,29 €

Valor estimado del contrato

917.612,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2023

Ultima actualización

07/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66512100 - Servicios de seguros de accidentes

66511000 - Servicios de seguros de vida

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

66514110 - Servicios de seguros de automóviles

Título oficial

contratación pólizas de seguros por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 a) del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12 b) del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejoras lote 7: 40%
  • Franquicias por siniestro lote 1: 30%
  • Mayor baja económica lote 5: 60%
  • Mayor baja económica lote 3: 60%
  • Mayor baja económica lote 6: 70%
  • Mayor baja económica lote 2: 70%
  • Mejoras lote 3: 40%
  • Mayor baja económica lote 7: 60%
  • Mejoras lote 5: 40%
  • Mayor baja económica lote 4: 70%
  • Mayor baja económica lote 1: 40%
  • Mejoras lote 1: 30%
  • Mejoras lote 6: 30%
  • Mejoras lote 4: 30%
  • Mejoras lote 2: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Daños a bienes inmuebles

Importe

78.893,97 €

Importe sin impuestos

78.893,97 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Flota de automóviles

Importe

49.118,70 €

Importe sin impuestos

49.118,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

28.305,00 € -42%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/12/2023

Lote 3

Desistimiento

Vida accidentes de convenio para el personal del Ayuntamiento, FMP, PDM y miembros de la Corporación

Importe

40.558,95 €

Importe sin impuestos

40.558,95 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Adjudicado

Vida y accidentes voluntariado

Importe

5180,12 €

Importe sin impuestos

5180,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

1953,70 € -62%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 5

Adjudicado

Accidentes convenio colectivo personal escuelas infantiles

Importe

478,11 €

Importe sin impuestos

478,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

315,57 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 6

Adjudicado

Accidentes alumnos escuelas infantiles

Importe

716,94 €

Importe sin impuestos

716,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

488,52 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 7

Adjudicado

R.C. profesional personal y Corporación

Importe

16.222,50 €

Importe sin impuestos

16.222,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

8111,25 € -50%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2023