Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de las ferias, Benimàmet, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Publicidad Fira València

Licitaciones públicas: gestión de publicidad institucional y comercial. Societat Valenciana Fira València, S.A.. Benimàmet.

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

659.139,77 €

Importe sin impuestos

544.743,61 €

Valor estimado del contrato

1.634.230,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2026

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

Título oficial

Servicio para la gestión de la publicidad institucional y comercial de la Societat Valenciana Fira Valencia S.A

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se considerará acreditada la solvencia técnica por las empresas que en los últimos tres años hayan realizado al menos tres trabajos similares al objeto del contrato relativos a los CPV. 79341200 – Servicios de gestión publicitaria, con un importe acumulado no inferior al 70% del presupuesto máximo de licitación anual, IVA excluido (381.320,10€)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio será el volumen anual de negocios del licitador dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea, al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. En el caso del presente contrato, como mínimo 817.115,42 €

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • COMISIÓN DE AGENCIA: 25%
  • FASE INIICIAL: plan de lanzamiento: 10%
  • Herramientas de control y optimización: 5%
  • DESCUENTOS SOBRE TARIFA EN MEDIOS: 40%
  • FASE DE EJECUCIÓN: propuesta de servicio y metodología de trabajo: 15%
  • FASE FINAL: plan de seguimiento y resultados: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

1,15 € -100%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/06/2026