Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de renting de cinco vehículos nuevos para servicios municipales del Ayuntamiento de Siero

El Ayuntamiento de Siero licita el suministro mediante modalidad de renting de una flota de cinco vehículos nuevos destinados a distintos servicios municipales. El contratista deberá proporcionar no solo la entrega de los vehículos, sino la prestación integrada y continuada de servicios asociados como mantenimiento, reparaciones, gestión de averías, seguros, asistencia en carretera y sustitución de vehículos durante toda la vigencia del contrato. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria y múltiples criterios de valoración.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

202.699,20 €

Importe sin impuestos

167.520,00 €

Valor estimado del contrato

167.520,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

Título oficial

Contratación, en la modalidad de renting, de cinco vehículos nuevos con destino a los servicios municipales de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP: Trabajos realizados y cumplimiento normas ISO

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP:

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Menores emisiones de CO2: 5%
  • Mejor plazo de entrega: 10%
  • Mejor sobre oferta kilometraje máximo anual: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.