Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

27/11/2024

Finalizado

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de daños por temporal de lluvias y marítimo en el litoral de Valencia - Dirección General de la Costa y el Mar

Obra de emergencia para la reparación integral de los daños causados por el temporal de lluvias y marítimo ocurrido en octubre de 2024 en el litoral de la provincia de Valencia. La Dirección General de la Costa y el Mar licita los trabajos necesarios para restaurar las infraestructuras costeras afectadas por el evento meteorológico, incluyendo labores de reconstrucción, estabilización y acondicionamiento de playas, paseos marítimos, estructuras de defensa costera y bienes inmuebles dañados. La actuación se declara de emergencia por la urgencia de ejecutarla.

Perfil del contratante

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Perfil del contratante

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

800.000,00 €

Importe sin impuestos

661.157,02 €

Valor estimado del contrato

661.157,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Resolución por la que se declara obra de emergencia la reparación de los daños causados por el temporal de lluvias y marítimo ocurrido entre el 29 y 30 de octubre de 2024 en el litoral de la provincia de Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - las empresas deberán contar con experiencia en el sector y ser capaces de afrontar las obras

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Resolución por la que se declara obra de emergencia la reparación de los daños causados por el temporal de lluvias y marítimo ocurrido entre el 29 y 30 de octubre de 2024 en el litoral de la provincia de Valencia. Lote 1.

Importe

450.045,59 €

Importe sin impuestos

371.938,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa para la administración

Importe adjudicado

450.045,59 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/11/2024

Lote 2

Adjudicado

Resolución por la que se declara obra de emergencia la reparación de los daños causados por el temporal de lluvias y marítimo ocurrido entre el 29 y 30 de octubre de 2024 en el litoral de la provincia de Valencia. Lote 2.

Importe

299.945,40 €

Importe sin impuestos

247.888,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa para la administración

Importe adjudicado

299.945,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/11/2024

Lote 3

Adjudicado

Resolución por la que se declara obra de emergencia la reparación de los daños causados por el temporal de lluvias y marítimo ocurrido entre el 29 y 30 de octubre de 2024 en el litoral de la provincia de Valencia. Lote 3.

Importe

50.009,01 €

Importe sin impuestos

41.329,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa para la administración

Adjudicado a

Gecival, S.L.

Importe adjudicado

44.508,02 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/11/2024