Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça del poble, 1, Silla, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de actividades formativas para adultos en el Centro de Formación de Personas Adultas de Silla

Licitación del servicio de actividades formativas dirigidas a personas adultas del municipio de Silla. El contrato comprende la formación en lenguas (castellano y valenciano), promoción de integración social, preparación para pruebas de acceso y actividades culturales como macramé. Se estructura en dos lotes: formación en lenguas y actividades culturales. El servicio se financia parcialmente mediante tarifas de matrícula del alumnado. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios de adjudicación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Silla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Silla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

42.670,61 €

Importe sin impuestos

42.670,61 €

Valor estimado del contrato

89.161,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

80400000 - Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

Título oficial

Servicio de actividades formativas para el Centro de Formación de Personas Adultas de Silla

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplimentar y firmar electrónicamente el Anexo I que figura en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Lote II. Proyecto: 40%
  • Lote I. Proyecto: 40%
  • Lote II. Precio ofertado: 60%
  • Lote I. Precio ofertado: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote I. Formación Personas Adultas (castellano y valenciano)

Importe

31.019,35 €

Importe sin impuestos

31.019,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía Nº 1894 de 07/08/2026

Importe adjudicado

28.720,56 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 2

Desierto

Lote II. Actividades Culturales (macramé)

Importe

11.651,26 €

Importe sin impuestos

11.651,26 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.