Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Pinoso, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación servicio de recogida en Pinoso

Licitaciones públicas: servicio de recogida de residuos y limpieza viaria. Ayuntamiento de Pinoso.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinoso

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinoso

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

9.556.517,94 €

Importe sin impuestos

8.687.743,58 €

Valor estimado del contrato

10.425.292,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2025

Ultima actualización

11/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Años

Códigos CPV

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90918000 - Servicio de limpieza de cubos de basura

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90670000 - Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90514000 - Servicios de reciclado de desperdicios

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Título oficial

Servicio de recogida puerta a puerta de la fracción resto, selectiva y orgánica de R.S.U., transporte a planta y limpieza viaria en el municipio de Pinoso.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 12 b PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Cláusula 12 b PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 12 a PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • ÁREAS CERRADAS CON CONTROL DE ACCESO: 6%
  • SUMINISTRO DE LECTORES MANUALES: 0.5%
  • SERVICIO DE RECOGIDA PUERTA A PUERTA DE RESIDUOS DOMICILIARIOS Y COMERCIALES: 10%
  • COCHE ELÉCTRICO PARA EL EDUCADOR AMBIENTAL O RESPONSABLES DEL SERVICIO DEL AYUNTAMIENTO DE PINOSO: 3%
  • EDUCADOR AMBIENTAL DURANTE 2 AÑOS A DISPOSICIÓN DEL AUNTAMIENTO DE PINOSO: 2%
  • SERVICIO DE LIMPIEZA VIARIA: 6%
  • IMPLANTACIÓN Y SEGUIMIENTO DEL NUEVO SERVICIO Y DE LOS MATERIALES PARA LA APORTACIÓN DE LOS RESIDUOS PARA SUSTITUCIONES Y/O AMPLIACIONES: 4%
  • RECOGIDA SELECTIVA DE FRACCIÓN VEGETAL DOMÉSTICA NO LEÑOSA: 0.5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 40%
  • DESCRIPCIÓN DE LOS MEDIOS PERSONALES: 3%
  • TECNOLOGÍA DE CONTROL Y SEGUIMIENTO:: 4%
  • BOLSA DE HORAS: 5%
  • INSTALACIÓN DE ÁREA DE APORTACIÓN EXTRA: 9%
  • RECOGIDA DE VOLUMINOSOS, REPASOS, MERCADO SEMANAL, ACTOS Y ACONTECIMIENTOS: 5%
  • SERVICIO DE RESOLUCIÓN DE INCIDENCIAS Y ATENCIÓN CONTINUADA: 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.