Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pujada de sant martí, 5, Girona, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 13 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de estudio geotécnico para la carretera GIV-4016 entre Planès y Toses - Diputación de Girona

La Diputación de Girona licita la realización de un estudio geotécnico completo en la carretera GIV-4016, tramo de Planès a Toses por Fornells de la Muntanya, desde el punto kilométrico 0+000. El servicio incluye una campaña de ensayos geotécnicos in situ para identificar las unidades geológicas y geotécnicas del subsuelo, determinar la capacidad portante, calcular asientos previsibles y evaluar soluciones de cimentación. Si se detecta roca, se realizará caracterización geomecánica mediante estaciones geomecánicas. El contrato culmina con la elaboración de un informe técnico visado.

Perfil del contratante

Diputació de Girona

Perfil del contratante

Diputació de Girona

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

17.387,70 €

Importe sin impuestos

14.370,00 €

Valor estimado del contrato

14.370,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

71332000 - Servicios de ingeniería geotécnica

Título oficial

2026/10107 Contracte menor de serveis per la realització d’un estudi geotècnic a la carretera GIV-4016, de Planès a Toses per Fornells de la Muntanya, PK 0+000

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

-

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.