Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 3 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de retirada y gestión de residuos de edificios de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Asturias

Contratación del servicio de retirada, transporte y gestión de residuos peligrosos y no peligrosos generados en los edificios y locales de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Asturias. El servicio incluye la recogida de residuos, su transporte y entrega a gestores autorizados, garantizando el cumplimiento de la normativa ambiental y de gestión de residuos durante el período de vigencia del contrato. Procedimiento abierto simplificado con licitación electrónica.

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

10.000,00 €

Importe sin impuestos

9090,91 €

Valor estimado del contrato

29.090,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

30/09/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Título oficial

Servicio de gestión de residuos de los edificios/locales dependientes de la Dirección Provincial de la TGSS de Asturias.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo. IVA excluido: 95%
  • Acreditación cumplimiento de las normas de gestión medioambiental.: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.