Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San javier, Murcia, España

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio municipal de grúa para retirada, depósito y custodia de vehículos en la vía pública del municipio de San Javier

Licitación del servicio municipal de grúa para la retirada de vehículos de la vía pública, su depósito y custodia en el municipio de San Javier. El servicio incluye el enganche y traslado de vehículos requeridos por la Policía Local por motivos de seguridad, accidentes, robo, incendios, embargos o colaboración con autoridades. El contrato se divide en dos lotes geográficos: uno para San Javier excepto La Manga, y otro específico para La Manga. La duración inicial es de dos años, prorrogable anualmente hasta un máximo de cuatro años.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.000,00 €

Importe sin impuestos

16.528,92 €

Valor estimado del contrato

66.115,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50118110 - Servicios de remolque de vehículos

Título oficial

Servicio Municipal de Grúa, para retirada de Vehículos de la vía pública, su depósito y custodia, en el Municipio de San Javier

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Cláusula 8ª del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Cláusula 8ª del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio en el servicio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 1 Retirada, de la vía pública y lugares de competencia municipal en materia de tráfico, de toda clase de vehículos, su depósito y custodia, hasta su recogida en el término municipal de San Javier, excepto La Manga.

Importe

18.000,00 €

Importe sin impuestos

14.876,03 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2 Retirada, de la vía pública y lugares de competencia municipal en materia de tráfico, de toda clase de vehículos, su depósito y custodia, hasta su recogida, en La Manga.

Importe

2000,00 €

Importe sin impuestos

1652,89 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.