Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de comunicaciones fijas y móviles de voz y datos para el Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación para la contratación del servicio integral de comunicaciones de voz y datos, tanto fijas como móviles, en las diferentes sedes del Ayuntamiento de Alcalá la Real en Jaén. El contrato incluye la infraestructura necesaria, servicios de soporte técnico asociados, implementación del despliegue de nueva infraestructura y migración de servicios desde el proveedor actual. Se realiza mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.641,85 €

Importe sin impuestos

67.472,60 €

Valor estimado del contrato

202.417,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

64200000 - Servicios de telecomunicaciones

Título oficial

Contratación de la prestación del servicio de comunicaciones fijas y móviles de voz y datos en las diferentes sedes del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional de la empresa candidata se acreditará por medio de la relación de los principales servicios o trabajos efectuados en los últimos tres (3) años, con buena ejecución, relacionados con el objeto del presente contrato-licitación, indicando fechas, importe y destinatario público o privado de los mismos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, esto es 47.230,82 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, en virtud del artículo 87, apartado 3.a) de la LSCP, esto es: -El volumen anual de negocios de la persona licitadora que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas. -El requisito mínimo deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, por importe de 101.208,90 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto Técnico: 30%
  • Mejora del acceso a Internet en la sede principal (Ayuntamiento): 6%
  • Mejora de ancho de banda de internet en los centros que NO forman parte de la VPN: 9%
  • Reducción del tiempo de implantación: 2%
  • Proposición económica: 42%
  • Tiempo de resolución de una incidencia: 2%
  • Tiempo en tramitar y aprovisionar una modificación (en horas):: 2%
  • Mejora del ancho de banda en los accesos VPN entre sede: 7%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

64.064,85 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2026