Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camino de san rafael, 97, Málaga, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

06/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sistema de clasificación de proveedores para suministro de AdBlue a la Empresa Malagueña de Transportes

Convocatoria de clasificación de proveedores para el suministro de AdBlue destinado a cubrir las necesidades operativas de la Empresa Malagueña de Transportes y la Estación de Autobuses de Málaga durante un período de seis meses o hasta alcanzar 150.000 litros. El procedimiento utiliza un sistema de clasificación con carácter indefinido que permite a empresas cualificadas presentar ofertas en sucesivos procedimientos restringidos o negociados, siendo seleccionada la propuesta más ventajosa económicamente.

Perfil del contratante

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Perfil del contratante

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

75.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24950000 - Productos químicos para fines específicos

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro de adblue un periodo de 6 meses o el suministro de 150.000Litros

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Precio unitario por litro: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

24950000-Productos químicos para fines específicos.

Importe

81.675,00 €

Importe sin impuestos

67.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato correspondiente al Expediente 019/2022-16, cuyo objeto es el suministro de AdBlue durante un periodo de seis meses o hasta el suministro de 150.000 litros, a favor de la mercantil GAFITOCU OIL, S.L. (NIF B14377923), por resultar su oferta la única presentada y admitida, ajustarse íntegramente a los pliegos que rigen la licitación y haber obtenido la máxima puntuación. La adjudicación se realiza por un precio unitario de 0,368 euros por litro (IVA excluido), fijándose un importe máximo de adjudicación de 55.200,00 euros, IVA excluido.

Adjudicado a

GAFITOCU OIL, S.L.

Importe adjudicado

66.792,00 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2026