Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Sistema de ensayo biaxial

Licitaciones públicas: Adquisición de un sistema de ensayo biaxial para biomateriales. Universitat Politècnica de València.

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

112.450,14 €

Importe sin impuestos

92.934,00 €

Valor estimado del contrato

92.934,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/01/2023

Ultima actualización

26/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

38434540 - Equipo biomédico

34328100 - Bancos de prueba

Título oficial

Adquisición de un sistema de ensayo biaxial completamente equipado específico para biomateriales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, por un importe mínimo de 93.000,00 €. Se indicará el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años, por importe igual o superior a 93.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción en el plazo de entrega: 10%
  • Mejoras técnicas: 5%
  • Oferta económica: 75%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria es la que ha obtenido la mayor puntuación.

Importe adjudicado

112.449,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/05/2023