Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer sant martí de l'erm, 2, Sant just desvern, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de dióxido de cloro y alquiler de generador para potabilización de agua en la estación de tratamiento Terrassa de ATL

Licitación para el suministro de productos químicos y alquiler de equipos de generación necesarios en el proceso de potabilización de agua en la estación de tratamiento de Terrassa. La Agencia de Agua Ter Llobregat requiere proveedores especializados en ácido clorhídrico, clorito sódico y servicios de mantenimiento de instalaciones de dosificación. El contrato incluye tres lotes diferenciados con presupuestos máximos y contempla obligaciones esenciales de personal técnico especializado y cumplimiento de normativas de calidad durante toda la vigencia.

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

219.784,40 €

Importe sin impuestos

181.640,00 €

Valor estimado del contrato

204.968,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

31/08/2026

Periodo estimado Final

30/08/2028

Duración

2 Años

Códigos CPV

42122230 - Bombas dosificadoras

24315000 - Productos químicos inorgánicos diversos

Título oficial

Subministrament de diòxid de clor i del lloguer i manteniment del generador de clor, necessaris pel tractament de potabilització a l’ETAP Terrassa d’ATL. Lots: Lot 1: Subministrament àcid clorhídric al 8,5-9% per un pressupost de 30.960,00 € (IVA exclòs). Lot 2: Subministrament clorit sòdic al 7,5% per un pressupost de 85.680,00 € (IVA exclòs). Lot 3: Lloguers i manteniment de les instal·lacions

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Subministrament àcid clorhídric al 8,5-9% per un pressupost de 30.960,00 € (IVA exclòs).

Importe

37.461,60 €

Importe sin impuestos

30.960,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

37.461,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Subministrament clorit sòdic al 7,5% per un pressupost de 85.680,00 € (IVA exclòs)

Importe

103.672,80 €

Importe sin impuestos

85.680,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

103.672,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Lloguers i manteniment de les instal·lacions

Importe

78.650,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

76.230,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026