Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Aparatos de control y prueba

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Adquisición y mantenimiento de digestor y destilador automático para análisis de nitrógeno Kjeldahl en aguas

Contratación de suministro e instalación de un equipo automático de digestión y destilación con valorador integrado destinado a determinar concentraciones de nitrógeno Kjeldahl total y amoníaco en muestras de agua. El contrato incluye la puesta en marcha del equipo, implementación de métodos analíticos y servicio técnico especializado con personal experimentado en reparaciones. Se licita como contrato mixto donde el componente de suministro resulta predominante respecto a las prestaciones de servicio.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de analizador de redes en banda milimétrica para el Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili

Licitación para la adquisición de un analizador de redes vectorial en banda milimétrica con rango de frecuencia de diez megahercios hasta cincuenta gigahercios como mínimo, destinado al Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili. El suministro incluye transporte, instalación, puesta en marcha, formación de usuarios y mantenimiento durante tres años mínimo. El equipo debe ser de fabricación nueva con disponibilidad de repuestos garantizada durante cinco años.

Universitat Rovira i Virgili
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto100.382,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de autoanalizador de flujo segmentado para análisis de nutrientes en agua de mar del Centro Oceanográfico de Santander

Licitación de suministro e instalación de un equipo autoanalizador de flujo segmentado destinado al análisis de nutrientes en agua de mar, específicamente para la determinación de amonio, nitrito, nitrato y fosfato. El contrato es tramitado por el CSIC para el Centro Oceanográfico de Santander en el marco del proyecto AQUALICIOUS, financiado por la Comisión Europea a través de la convocatoria HORIZON-CL6-2025-02 en el topic FARM2FORK-10. Se trata de una acción innovadora orientada a mejorar la capacidad analítica en materia de calidad de agua marina.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Santander·Pub. 01/09/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un Microwave Plasma Asher para la Línea Piloto PIXEurope del Instituto de Ciencias Fotónicas

El Instituto de Ciencias Fotónicas licita el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo Microwave Plasma Asher destinado a la Línea Piloto PIXEurope. El contrato incluye la entrega del equipo, su instalación en las instalaciones del ICFO y la puesta en funcionamiento operativo del mismo. Este equipo es fundamental para las actividades de investigación y desarrollo fotónico del instituto, siendo esencial para el funcionamiento de la infraestructura piloto europea.

Institut de Ciències Fotòniques
Abierto·Castelldefels·Pub. 31/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema UHPLC-MS/MS para análisis de biotoxinas marinas en el Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta presión acoplado a detector de espectrometría de masas de triple cuadrupolo destinado a la Unidad de Biotoxinas Mariñas del INTECMAR. El equipo permitirá realizar análisis avanzados de biotoxinas en muestras de origen marino, mejorando las capacidades de monitorización y control de la calidad del medio marino en Galicia. Se contempla tanto el suministro del instrumental como su instalación, validación y puesta en funcionamiento en las instalaciones del organismo licitante.

Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia - INTECMAR
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto390.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema automatizado para detección forense de espermatozoides - Guardia Civil

Licitación pública para la adquisición de un sistema completo y automatizado destinado a la detección forense de espermatozoides, para el Departamento de Biología del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El equipo será utilizado en laboratorios forenses para análisis de muestras biológicas en investigaciones criminales. La contratación, tramitada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil, tiene un presupuesto de ciento sesenta y seis mil setecientos euros.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto166.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de material analítico y cesión de equipamiento para microbiología del Hospital Universitario La Paz

Licitación pública para el suministro de material necesario destinado a realizar determinaciones analíticas de identificación fenotípica y sensibilidad de microorganismos, así como la cesión de equipamiento automatizado con incubación y lectura de paneles. El contrato incluye la instalación, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos, con servicio técnico de soporte telefónico disponible entre semana y soluciones de urgencia para festivos. El adjudicatario debe garantizar una capacidad mínima de procesamiento de antibiogramas diarios y asumir los costes de adecuación de instalaciones en el Servicio de Microbiología del Hospital Universitario La Paz, ubicado en Madrid.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto975.499,56 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de seguridad para cruceros en el Puerto de Gijón

Contratación de equipos de seguridad destinados a garantizar el control y la seguridad en el movimiento de pasajeros de cruceros que hacen escala en el Puerto de Gijón. La Autoridad Portuaria licita este suministro en procedimiento abierto simplificado sumario para incrementar el equipamiento de seguridad ante el aumento de escalas portuarias. Los materiales se entregarán conforme a normativas de prevención de riesgos laborales y protección medioambiental, con garantía legal de tres años desde la recepción.

Autoridad Portuaria de Gijón
Abierto simplificado·Gijón·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.843,14 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de ocho detectores de plomo en agua para laboratorios de farmacias del Espacio de Andalucía

Licitación administrativa para el suministro de ocho detectores de plomo en agua destinados a laboratorios de las farmacias y centros de farmacia del Espacio de Andalucía. El contrato, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, se adjudicará mediante pluralidad de criterios. Los interesados pueden presentar ofertas de conformidad con los pliegos de prescripciones técnicas particulares y las cláusulas administrativas establecidas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.175,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: