Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación y mantenimiento de bomba de calor para climatización del Teatro Municipal de Los Palacios y Villafranca

Contrato mixto de suministro, instalación y mantenimiento para la sustitución de una bomba de calor de aire condensado destinada a la climatización del Teatro Municipal «Pedro Pérez Fernández» ubicado en Los Palacios y Villafranca. El equipo a suministrar será una bomba de calor de agua condensada por aire para instalación exterior, marca AERMEC o equivalente según dirección técnica, con certificación EUROVENT. El contrato incluye distribución, montaje, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de los equipos, con garantía de dos años tras la recepción del suministro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

165.186,14 €

Importe sin impuestos

136.517,47 €

Valor estimado del contrato

136.517,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

42512300 - Unidades de climatización

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

Título oficial

Contrato mixto de suministro, instalación y mantenimiento que conlleva la sustitución de bomba de calor de aire condensado para climatización del Teatro Municipal «Pedro Pérez Fernández» de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexo I del PCAP o en su defecto el DEUC, cumplimentado en todos sus apartados y firmado electronicamente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (Véase el Modelo de Proposición económica según Anexo II del PCAP): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato mixto de suministro, instalación y mantenimiento que conlleva la sustitución de bomba de calor de aire condensado para climatización del Teatro Municipal «Pedro Pérez Fernández» de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, al licitador COMERCIAL ELÉCTRICA DE MAYRENA, S.L con NIF: B41418245, por un importe de 112.200,00 € más 23.562,00 € (21 % de I.V.A.), lo que hace un total de 135.762,00 € (CIENTO TREINTA Y CINCO MIL SETECIENTOS SESENTA Y DOS EUROS), y con los plazos descritos en el PPT (5 meses desde la formalización del contrato), considerándose dicha oferta adecuada con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

135.762,00 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/08/2026