Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Muntanyeta de sant pere i sant pau, s/n, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/09/2026

Finaliza en 25 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos, fungibles y material de laboratorio para EMATSA

Licitación para el suministro sucesivo de reactivos químicos, material fungible y otros productos necesarios para el funcionamiento de los laboratorios de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, SA. El contrato se estructura mediante sistema de precios unitarios con presupuesto máximo estimado por lotes, ajustándose las cantidades a las necesidades reales que surjan durante la ejecución. Los licitadores deben ofertar precio para todas las líneas del listado de prescripciones técnicas, no pudiendo superar los precios unitarios máximos establecidos.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA

Perfil del contratante

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

431.758,94 €

Importe sin impuestos

356.825,57 €

Valor estimado del contrato

428.190,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

33696500 - Reactivos de laboratorio

42671100 - Portaherramientas de laboratorio

33698100 - Cultivos microbiológicos

Título oficial

L'objecte del present contracte és el subministrament de reactius, fungibles i altre material pels laboratoris, d’acord amb les característiques i condicions fixades al plec de prescripcions tècniques regulador d’aquest contracte, elaborat pel responsable de l’àrea del Laboratori de l’Empresa Municipal Mixta d’Aigües de Tarragona, SA (EMATSA).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Reactius de laboratori

Importe

48.151,82 €

Importe sin impuestos

39.794,89 €

Lote 2

Fungibles i Material divers

Importe

36.595,40 €

Importe sin impuestos

30.244,13 €

Lote 3

Microbiologia: Medis i Material divers

Importe

53.365,38 €

Importe sin impuestos

44.103,62 €

Lote 4

Microbiologia: Medis i material per a l’anàlisi de Bacteris Coliforms i Escherichia coli pel NMP

Importe

15.697,81 €

Importe sin impuestos

12.973,40 €

Lote 5

Microbiologia: Medis i reactius per anàlisi pel NMP i material per a anàlisi de Giardia i Cryptosporidium

Importe

42.221,40 €

Importe sin impuestos

34.893,72 €

Lote 6

Microbiologia: Medis i material específic _ 1

Importe

14.203,55 €

Importe sin impuestos

11.738,47 €

Lote 7

Microbiologia: Medis i material específic _ 2

Importe

12.592,57 €

Importe sin impuestos

10.407,08 €

Lote 8

Microbiologia: Medis i material per a l’anàlisi de colífags

Importe

7875,22 €

Importe sin impuestos

6508,45 €

Lote 9

Material específic per la filtració per a l’anàlisi de Giardia i Cryptosporidium

Importe

8349,00 €

Importe sin impuestos

6900,00 €

Lote 10

Patrons pel control de qualitat de mètodes físico-químics

Importe

14.398,33 €

Importe sin impuestos

11.899,45 €

Lote 11

Estàndards biològics i Soques

Importe

10.303,15 €

Importe sin impuestos

8515,00 €

Lote 12

Envasos

Importe

48.544,24 €

Importe sin impuestos

40.119,21 €

Lote 13

Utillatge de laboratori

Importe

8362,66 €

Importe sin impuestos

6911,29 €

Lote 14

Material per a Cromatografia de Gasos

Importe

30.319,82 €

Importe sin impuestos

25.057,70 €

Lote 15

Material per a LC-MS

Importe

26.713,47 €

Importe sin impuestos

22.077,25 €

Lote 16

Material per a Cromatografia Iònica

Importe

30.110,85 €

Importe sin impuestos

24.885,00 €

Lote 17

Reactius, Fungibles i Material EDAR

Importe

23.954,26 €

Importe sin impuestos

19.796,91 €