Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Liria, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de tractor agrícola nuevo con pala cargadora e incorporación de servicio de retirada de maquinaria usada para la brigada municipal de caminos

Licitación pública de suministro de un tractor agrícola de nueva fabricación equipado con pala cargadora, que incluye como parte de la prestación la retirada y gestión de dos tractores usados propiedad del municipio. El equipo está destinado a la brigada municipal de caminos para labores de mantenimiento y operaciones viarias. El procedimiento se tramita en modalidad abierta simplificada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.205,00 €

Importe sin impuestos

60.500,00 €

Valor estimado del contrato

82.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

16700000 - Tractores

Título oficial

Suministro de un tractor agrícola de nueva fabricación equipado con pala cargadora, con retirada de dos tractores usados, destinado a la brigada municipal de caminos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Clausula 25 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 60%
  • Mejora: sistema de telemetría para control de vehículo: 25%
  • Mejora: Ampliación plazo garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor calidad - precio

Importe adjudicado

67.989,90 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2026