Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la villa, 1, Meco, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de vehículo adaptado para la Policía Municipal del Ayuntamiento de Meco

Licitación para la adquisición de un vehículo tipo pick-up de doble cabina completamente adaptado y equipado para uso de la Policía Municipal del Ayuntamiento de Meco. El suministro incluye la instalación de equipamiento policial, sistemas luminosos y acústicos, elementos eléctricos y de almacenamiento, rotulación, legalización, homologación, matriculación y entrega en condiciones operativas inmediatas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.711,00 €

Importe sin impuestos

39.500,00 €

Valor estimado del contrato

39.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

34131000 - Furgonetas con caja abierta («pick-ups»)

34114200 - Automóviles de policía

34113000 - Vehículos con tracción a las 4 ruedas

Título oficial

Contrato de suministro, mediante adquisición, de un vehículo y su adaptación para la policía municipal del Ayuntamiento de Meco

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 4.3.2 y 16.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 4.3.1 y 16.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Por la mejora de la oferta económica (hasta 60,00 puntos): 60%
  • Reducción del plazo de suministro (hasta 40 puntos): 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto de Alcaldía Nº 1218/2026 de fecha 3 de julio de 2026

Importe adjudicado

42.148,00 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/07/2026