Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte Aljarafesa

Licitaciones públicas: servicio de transporte para visitar las instalaciones. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.000,00 €

Importe sin impuestos

80.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2025

Ultima actualización

28/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

60112000 - Servicios de transporte por la vía pública

60100000 - Servicios de transporte por carretera

Título oficial

Servicio de transporte para visitar las instalaciones de Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios. Conforme al Apartado I) (otros requisitos) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Provisional - 800,00 EUR
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia adicional del conductor: 10%
  • Oferta Económica: 80%
  • Utilización del vehículo adscrito al servicio de bajo potencial contaminante: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la EMPRESA MONFORTE, S.A.U. ha sido la de mayor puntuación conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

81.345,21 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/11/2025