Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Játiva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/01/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de edificios públicos en Xàtiva

Licitaciones públicas: servicio de limpieza de edificios, centros docentes e instalaciones deportivas. Ayuntamiento de Xàtiva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

5.115.776,52 €

Importe sin impuestos

4.227.914,49 €

Valor estimado del contrato

8.455.828,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90919100 - Servicios de limpieza de equipo de oficina

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90910000 - Servicios de limpieza

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

Título oficial

Servicio de limpieza de edificios públicos, centros docentes e instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Introducir la frase «NO APLICA»

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica de servicios ordinarios: 55%
  • Plan producción, explotación y gestión del servicio: 40%
  • Mayor baja porcentual respecto del precio horario de limpiador/a: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Más ventajoso

Importe adjudicado

4.454.658,72 € -13%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/06/2026