Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Término municipal de siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

26/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Limpieza de instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.140.840,24 €

Importe sin impuestos

942.843,17 €

Valor estimado del contrato

2.168.539,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2021

Ultima actualización

24/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de, al menos tres servicios realizados de igual o similar naturaleza y de importe en su conjunto igual o superior al previsto en el presente contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: 0.2%
  • Oferta económica: 0.8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el expediente incoado por el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Siero para la contratación del servicio de limpieza de instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal, mediante tramitación ordinaria, con varios criterios de adjudicación y sujeto a regulación armonizada. Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de limpieza del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y varios criterios de adjudicación, se publicaron anuncios en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fechas 23 y 25 de junio de 2021, respectivamente, y se presentaron diez ofertas Resultando que con fecha 29 de julio de 2021 la mesa de contratación procedió al descifrado, descarga y apertura del fichero/archivo 1, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar, así como del fichero/archivo 2, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa Proinlec Norte, S.L. para que aportara en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, y la empresa cumplimentó adecuadamente el referido trámite con fecha 8 de octubre de 2021. Vistos los informes favorables de la dirección y de la intervención delegada sobre fiscalización del expediente, y resultando que el gasto tiene carácter plurianual y existe consignación en las aplicaciones 342.00.227.00 y 342.10.227.00 del presupuesto del Patronato Deportivo Municipal. Resultando que, una vez valoradas las ofertas por la dirección del Patronato Deportivo Municipal, con fecha 12 de agosto de 2021 se reunió de nuevo la mesa de contratación, Resultando que, a la vista de lo anterior, la mesa elevó al órgano de contratación propuesta de adjudicación a favor de la empresa Seylimcaastur, S.L.U., al ser la que obtuvo mejor puntuación global, y en consecuencia se la requirió para que aportara en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público. Resultando que con fecha 28 de agosto de 2021 Seylimcaastur, S.L.U. presentó parte de la documentación, por lo que con fecha 13 de septiembre de 2021 se le concedió un plazo extraordinario de tres días hábiles para que la completara, requerimiento que fue omitido por la empresa. Resultando que, de conformidad con el informe jurídico incorporado al expediente, la mesa de contratación se reunió de nuevo con fecha 22 de septiembre de 2021 y propuso excluir a la empresa Seylimcaastur, S.L.U. y recabar la documentación a la siguiente licitadora por el orden en que quedaron clasificadas las ofertas.

Adjudicado a

PROINLEC NORTE SL

Importe adjudicado

993.117,30 € -13%

Participantes

10

Fecha adjudicación

15/10/2021