Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Callosa de ensarriá, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza viaria y residuos en Callosa

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos. Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.187.068,80 €

Importe sin impuestos

11.079.153,40 €

Valor estimado del contrato

11.079.153,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2025

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90612000 - Servicios de barrido de calles

44613800 - Contenedores para residuos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

44613700 - Contenedores de basura

Título oficial

Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos del municipio de Callosa d'en Sarria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - En relación con la acreditación de la solvencia técnica y aun no siendo obligatoria la clasificación, el empresario podrá acreditar indistintamente su solvencia mediante su clasificación en los grupos y subgrupos de clasificación y categoría de clasificación que se corresponde con el contrato o bien acreditando los criterios específicos de solvencia exigidos en el presente pliego.A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, cuando exista clasificación aplicable a este último se atenderá al grupo y subgrupo de clasificación al que pertenecen unos y otros, y en los demás casos a la coincidencia de los tres primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. También se podrá acudir además de al CPV a otros sistemas de clasificación de actividades o productos como el Código normalizado de productos y servicios de las Naciones Unidas (UNSPSC), a la Clasificación central de productos (CPC) o a la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE), que en todo caso deberá garantizar la competencia efectiva para la adjudicación del contrato. Los códigos CPV del presente contrato se corresponden con la siguiente clasificación: Grupo R, subgrupo 5, categoría 4. Grupo U, subgrupo 1, categoría 4. A los efectos previstos en el párrafo anterior, los certificados de clasificación o documentos similares que hayan sido expedidos por Estados miembros de la Unión Europea a favor de sus propios empresarios constituirán una presunción de aptitud en los términos reseñados en el artículo 97 LCSP.
  • Trabajos realizados - Para que el Órgano de Contratación pueda verificar los conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad de los licitadores, estos deberán acreditar su experiencia en la prestación de servicios de igual o similar naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, acreditada a través de la coincidencia de los tres primeros dígitos del CPV mediante la relación de servicios efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, y avalados por certificados de los contratos que justifiquen el importe de la solvencia exigida en el año de mayor ejecución dentro de estos tres años. Los certificados de ejecución deberán incluir, al menos: tipo de contrato, fechas de inicio y finalización, valor estimado o, en su defecto, importes percibidos por el licitador, y número de habitantes atendidos. Será requisito mínimo de solvencia técnica y profesional que el importe anual acumulado de las contraprestaciones percibidas por la realización de los servicios reseñados en el párrafo anterior, en el año de mayor ejecución sea igual o superior a SETECIENTOS SETENTA Y CINCO MIL QUINIENTOS CUARENTA EUROS CON SETENTA Y CUATRO CÉNTIMOS (775.540,74 €) que se corresponde con el 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea, al menos de UN MILLÓN SEISCIENTOS SESENTA Y UN OCHOCIENTOS SETENTA Y TRES EUROS CON UN CÉNTIMO (1.661.873,01 €) que se corresponde con una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios de los licitadores se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. De acuerdo con lo establecido por el artículo 24 RGCAP, las condiciones de solvencia económica y financiera de los licitadores que concurran a la licitación con el compromiso de constituirse en unión de empresarios podrán acumularse a efectos de alcanzar las mínimas requeridas en el presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, siempre que los mismos ostenten una participación mínima de un 20%.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso eliminación y recuperación en el entorno en las áreas de aportación soterradas: 16%
  • Oferta económica: 40%
  • Proyecto de gestión del punto limpio: 5%
  • Criterios medioambientales: 6%
  • Plan de organización del servicio de recogida y transporte de RU y limpieza viaria: 10%
  • Mecanización de los servicios: 7%
  • Plan de control de calidad y gestión medioambiental de los servicios: 3%
  • Realización de campañas de concienciación ciudadana: 4%
  • Compromiso inscripción Registro Huella de Carbono: 4%
  • Plan Social del contrato: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de Pleno de 28.08.2025

Importe adjudicado

12.157.377,40 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/08/2025