Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartaya, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento campo de fútbol en Cartaya

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento y conservación del campo de fútbol de césped natural. Ayuntamiento de Cartaya.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartaya

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartaya

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.513,62 €

Importe sin impuestos

52.490,59 €

Valor estimado del contrato

52.490,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Servicio de mantenimiento y conservación del campo de fútbol de césped natural Nuevo Luis Rodríguez Salvador, Expediente S-39/2024.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del PCAP. b)Solvencia técnica o profesional. Las empresas tendrán solvencia técnica o profesional cuando dispongan de los siguientes medios de forma acumulativa: Los principales servicios realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 36.743,41 €, esto es, es el 70 % de la anualidad media del contrato (art. 90.1 a) de la LSCP). La adscripción del personal técnico o de las unidades técnicas participantes en el contrato (art. 90.1.b) de la LCSP): De conformidad con lo establecido en la Cláusula 7 del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP), constituye requisito mínimo la adscripción de un equipo constituido por, al menos: ◦Un/a técnico licenciado/a para el asesoramiento técnico en mantenimiento de cubiertas deportivas. ◦Un/a técnico titulado/a para el asesoramiento técnico en mantenimiento de cubiertas deportivas. ◦Personal destinado a “Otras labores”. En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.
  • Técnicos o unidades técnicas - Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del PCAP. b)Solvencia técnica o profesional. Las empresas tendrán solvencia técnica o profesional cuando dispongan de los siguientes medios de forma acumulativa: Los principales servicios realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 36.743,41 €, esto es, es el 70 % de la anualidad media del contrato (art. 90.1 a) de la LSCP). La adscripción del personal técnico o de las unidades técnicas participantes en el contrato (art. 90.1.b) de la LCSP): De conformidad con lo establecido en la Cláusula 7 del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP), constituye requisito mínimo la adscripción de un equipo constituido por, al menos: ◦Un/a técnico licenciado/a para el asesoramiento técnico en mantenimiento de cubiertas deportivas. ◦Un/a técnico titulado/a para el asesoramiento técnico en mantenimiento de cubiertas deportivas. ◦Personal destinado a “Otras labores”. En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del PCAP. a)Solvencia económica y financiera. Las empresas dispondrán de solvencia económica y financiera cuando el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas sea igual o superior a 78.735,86 €, esto es, una vez y media el valor estimado del contrato, al tener una duración no superior a un año (art. 87.1.a) de la LCSP). En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora consistente al incremento de la dedicación al servicio por parte de la asesoría técnica: 15%
  • Mejoras sobre el precio: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

59.883,61 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/10/2024