Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sevilla - Provincia

Contrato mixto de servicio y suministro del sistema de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena

Licitación de un contrato mixto que comprende el suministro, mantenimiento y soporte de un sistema integral de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena. El sistema incluye funcionalidades de fichaje a través de web, aplicación móvil para iOS y Android con geolocalización opcional, y terminal con tarjeta de proximidad. El contratista debe proporcionar asesoramiento completo durante la implementación de componentes software y hardware, así como servicio de soporte y mantenimiento correctivo y evolutivo del sistema. La administración licita mediante procedimiento abierto simplificado-abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 31/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de un servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto promovida por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio comprende la estampación, impresión y personalización de tarjetas identificativas destinadas a la gestión y control de cotos de caza en Andalucía. La ejecución del contrato se realizará en Sevilla, donde se ubica el organismo contratante. Se trata de un servicio de impresión especializado dirigido a facilitar la regulación y supervisión de actividades cinegéticas en espacios protegidos.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3279,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial de constitución de derecho de superficie para construcción de vivienda protegida en parcela M-13 del sector Muro de Defensa

Se licita la constitución de un derecho de superficie oneroso sobre una parcela urbana para la edificación y explotación en régimen de alquiler protegido de ochenta y seis viviendas de protección oficial. El contrato, de naturaleza administrativa especial conforme a la normativa de contratos públicos, incluye las obligaciones de construcción, dirección de obra y coordinación de seguridad. La financiación se estructura en hitos vinculados al avance de ejecución material de las obras, con aportaciones presupuestarias plurianuales y subvención de la Diputación Provincial.

Ayuntamiento de Camas
Abierto·Camas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/10/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de la sede CES-A - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Sevilla

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad en la sede de CES-A gestionada por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Andalucía. El contrato, convocado por la Secretaría General Técnica, tiene por objeto garantizar la protección y vigilancia del inmueble ubicado en Sevilla mediante personal especializado en seguridad. Se trata de un servicio esencial para el funcionamiento administrativo y la protección de instalaciones públicas.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto141.726,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de evidencias científicas para manuales de acreditación de competencias profesionales sanitarias - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Contratación del servicio de actualización de evidencias específicas de los manuales destinados a la acreditación de competencias profesionales sanitarias. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud licita este servicio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. El trabajo comprende la revisión y actualización de contenidos basados en evidencia científica para mantener vigentes los criterios de acreditación de profesionales sanitarios, asegurando que los manuales reflejen los estándares actuales de la práctica profesional en el sector de la salud.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto286.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de información y asistencia en stands para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y Feria del Libro Antiguo y de Ocasión

Contratación de un servicio de información y asistencia a visitantes en los stands del Instituto de Cultura y de las Artes del Ayuntamiento de Sevilla durante la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la Feria del Libro Antiguo y de Ocasión de Sevilla 2026, incluyendo el stand propio del Servicio de Archivo, Hemeroteca y Publicaciones adscrito al ICAS. El procedimiento es abierto y se rige por la normativa de contratación pública.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto14.236,86 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de documentación preparatoria de concesión de obra pública en Coria del Río

El Ayuntamiento de Coria del Río licita la redacción de la documentación técnica necesaria para una futura licitación de concesión de obra pública. El trabajo comprende la elaboración de estudios previos, levantamiento topográfico, anteproyecto de construcción y explotación, y estudio de viabilidad para un edificio multiusos que incluirá oficinas administrativas municipales, locales comerciales y aparcamiento subterráneo. El adjudicatario deberá desarrollar todos los documentos preparatorios que permitan la posterior licitación de la concesión de la obra.

Ayuntamiento de Coria del Río (EDUSI)
Abierto simplificado·Coria del río·Pub. 26/08/2026
Presupuesto70.245,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía

Licitación de servicio integral de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para las sedes de la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía S.M.E., M.P., S.A. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público con procedimiento abierto de licitación. Se requiere presentación de proposiciones en el Registro de la Autoridad Portuaria de Sevilla. El adjudicatario deberá disponer de equipo técnico cualificado, designar un Jefe de Proyecto y garantizar transferencia tecnológica utilizando las infraestructuras corporativas existentes.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.285,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de suscripciones SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Se convoca licitación pública para la contratación de suscripciones en modalidad SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico de Sevilla requiere soluciones cloud de productividad y colaboración, incluyendo licencias de software y servicios de administración, soporte y mantenimiento asociados. El importe estimado asciende a 245.367,72 euros. Esta contratación permitirá a la organización modernizar su infraestructura tecnológica mediante herramientas en la nube, optimizando costes operativos y mejorando la eficiencia en procesos administrativos y de transformación económica.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.367,72 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles