Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/02/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento citómetro CYTEK® en Madrid

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento para un citómetro espectral CYTEK® aurora con cinco láseres. Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT).

Perfil del contratante

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)

Perfil del contratante

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

75.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/11/2025

Ultima actualización

18/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

Título oficial

Servicio de mantenimiento para un citómetro espectral CYTEK® aurora con cinco láseres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Técnicos con la formación y experiencia indicadas en el Anexo 3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, según lo indicado en el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato “Servicio de mantenimiento para un Citómetro Espectral Cytek® Aurora con cinco láseres”, a la empresa Palex Medical, S.A., al haber sido la única que ha presentado oferta a la licitación y cumplir con todos los requisitos exigidos en los pliegos.

Importe adjudicado

90.750,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2026