Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/03/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

21/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de los ascensores de los edificios: Sede de la Consejería, Archivo del Reino de Mallorca, Biblioteca Pública de Palma, Museo Arqueológico de Ibiza y Formentera

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento integral de ascensores. Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears.

Perfil del contratante

Consejeria de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

49.518,66 €

Importe sin impuestos

40.926,51 €

Valor estimado del contrato

49.109,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

15/03/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

42416100 - Ascensores

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

45313000 - Instalación de ascensores y escaleras mecánicas

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de los ascensores de los edificios: Seu de la Conselleria, Arxiu del Regne de Mallorca, Biblioteca Pública de Palma, Museu Arqueològic d'Eivissa i Formentera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según la claúsula F3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Segun la letra F2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Técnica: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

18.059,42 € -64%

Participantes

4

Fecha adjudicación

21/04/2026