Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de control de accesos - IME

Licitaciones públicas: Mantenimiento de dispositivos de control de accesos. Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Palma, Mallorca.

Perfil del contratante

Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Palma

Perfil del contratante

Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Palma

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

69.478,20 €

Importe sin impuestos

57.420,00 €

Valor estimado del contrato

126.324,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2025

Ultima actualización

04/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

42961100 - Sistema de control de acceso

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

Mantenimiento de los dispositivos de control de accesos en determinadas instalaciones del IME.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme lo establecido en el apartado F.3 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme lo establecido en el apartado F.2 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Conexión remota servidores tornos: 10%
  • Implantación 5 terminales (tablets): 5%
  • Instalación 5 controles interiores acceso salas: 5%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

58.249,40 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/02/2026