Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

11/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de instalaciones eléctricas MARE

Licitaciones públicas: Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de biogás. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

765.735,84 €

Importe sin impuestos

632.839,54 €

Valor estimado del contrato

1.048.982,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2025

Ultima actualización

17/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50532300 - Servicios de reparación y mantenimiento de generadores

Título oficial

Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de generación eléctrica a partir de biogás en MARE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 3. Precio de la mano de obra y desplazamiento para actuaciones de mantenimiento correctivo: 15%
  • 4. Precio de materiales y/o productos: 20%
  • 1. Precio de las actuaciones de mantenimiento preventivo: 60%
  • 2. Precio de aceite lubricante: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

EDAR San Pantaleón

Importe

110.936,53 €

Importe sin impuestos

91.683,08 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

EDAR Vuelta Ostrera

Importe

92.242,10 €

Importe sin impuestos

76.233,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público y del Diario Oficial de la Unión Europea con fecha de 11 de septiembre y rectificado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y del Diario Oficial de la Unión Europea, con fecha 26 de septiembre y 30 de septiembre respectivamente de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 17 de octubre de 2025, lo siguiente, la adjudicación del Lote 2 a GUASCOR ENERGY, S.A.

Adjudicado a

Guascor Energy, SA

Importe adjudicado

92.242,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Planta de aprovechamiento energético de biogás de Meruelo

Importe

562.557,21 €

Importe sin impuestos

464.923,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público y del Diario Oficial de la Unión Europea con fecha de 11 de septiembre y rectificado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y del Diario Oficial de la Unión Europea, con fecha 26 de septiembre y 30 de septiembre respectivamente de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 17 de octubre de 2025, lo siguiente, la adjudicación del Lote 3 a GUASCOR ENERGY, S.A.

Adjudicado a

Guascor Energy, SA

Importe adjudicado

562.557,21 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/11/2025