Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

14/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/05/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

24/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/10/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de sistemas de guerra electrónica

Licitaciones públicas: mantenimiento de sistemas de guerra electrónica. Ejército del Aire. España.

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

600.000,00 €

Importe sin impuestos

600.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.320.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2025

Ultima actualización

09/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

20256306 Mantenimiento de sistemas de guerra electrónica

Proceso de licitación

Proceso

Negociado con publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
  • Técnicos o unidades técnicas - Según cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
  • Medidas de gestión medioambiental - Según cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio A. OE: Oferta económica mantenimiento Preventivo: 20%
  • Criterio C.- CIP: Coste Ingeniero principal o equivalente: 20%
  • Criterio E.- CIJ: Coste Ingeniero junior o equivalente: 10%
  • Criterio D.- CG: Coste Gestor/Experto o equivalente: 15%
  • Criterio B.- CIS: Coste Ingeniero senior o equivalente: 20%
  • Criterio F.- PR: Porcentaje de recargo sobre la partida de suministro de materiales: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo a la propuesta de adjudicación formulada por la mesa de contratación,

Importe adjudicado

600.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2025