Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guipúzcoa, País vasco, España

Anuncio de Licitación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de instalaciones y equipos de centros INSS Gipuzkoa 2027

Licitación de servicios de mantenimiento integral para las dependencias de la Dirección Provincial del INSS de Gipuzkoa durante 12 meses en 2027. El contrato incluye mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de climatización, instalaciones eléctricas, cerrajería, plomería y otros servicios generales. Abarca cinco centros CAISS (Irún, Eibar, Beasain, Zarautz) y almacén de Bidebieta. El adjudicatario debe aportar mano de obra, materiales especializados y suministros diversos, con periodicidad mensual en centros principales y trimestral en ubicaciones secundarias.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.743,92 €

Importe sin impuestos

33.672,66 €

Valor estimado del contrato

107.752,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45262520 - Trabajos de albañilería

50514100 - Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50513000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grifos

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

Título oficial

Servicios de mantenimiento integral de los centros dependientes de la Dirección Provincial del INSS de Gipuzkoa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusula 5.9.5.2 del PCAP, en esta fase de licitación se acreditará aportando el certificado de ROLECE o con la relación de los principales servicios o trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, realizados en los últimos tres años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según cláusula 5.9.5 del PCAP, en esta fase de licitación se acreditará con el ROLECE o aportarán las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Según la cláusula 6.4.4 del PCAP Los empresarios que deseen recurrir a las capacidades de otras empresas para la integración de la solvencia con medios externos deberán indicar tal circunstancia en la Declaración contenida en el Documento nº 1; y asimismo y cuando sean requeridos para ello, deberán aportar una Declaración de compromiso para la integración de la solvencia con medios externos por cada empresa participante según Documento nº 3 que se une a este pliego.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso formación: 10%
  • Criterio económico.: 60%
  • Bolsa de Materiales: 20%
  • Huella de carbono: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato adjudicado a la empresa Giroa SAU.

Adjudicado a

GIROA SAU

Importe adjudicado

29.551,83 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026