Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Piscinas Exteriores Siero

Licitaciones públicas: Mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.324,66 €

Importe sin impuestos

63.078,23 €

Valor estimado del contrato

63.078,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

98341130 - Servicios de conserjería

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

Título oficial

Mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar 96 000 €, de los cuales al menos 48 000 € corresponderán a servicios de mantenimiento de piscinas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 105 000 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 14%
  • Oferta económica: 51%
  • Titulación del encargado: 10%
  • Proyecto: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el servicio de mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio de licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha 8 de abril de 2026, y finalizado el plazo de presentación de ofertas solo concurrió al procedimiento la empresa No-ko Deporte y Salud, SL. Resultando que, con fecha 27 de abril de 2026, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación. Resultando que, con fecha 28 de abril de 2026, el director del Patronato Deportivo Municipal emitió informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, y en sesión celebrada con fecha 4 de mayo de 2026 la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, tras lo cual elevó al órgano de contratación propuesta de adjudicación a favor de la única licitadora Resultando que, en consecuencia, se requirió a No-ko Deporte y Salud, SL, que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, trámite cumplimentado en tiempo y forma por la empresa. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 30 de marzo de 2026, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato. Visto el acuerdo del Consejo Rector de 8 de abril de 2026, así como la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 9.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal

Importe adjudicado

76.324,66 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2026