Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Piscinas Exteriores Siero

Licitaciones públicas: mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.470,20 €

Importe sin impuestos

53.281,15 €

Valor estimado del contrato

53.281,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2025

Ultima actualización

28/05/2025

Periodo estimado Inicio

02/06/2025

Periodo estimado Final

09/09/2025

Duración

3 meses

Códigos CPV

98341130 - Servicios de conserjería

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

Título oficial

Mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar 37 300 €, de los cuales al menos 15 000 € corresponderán a servicios de mantenimiento de piscinas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 80 000 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Provisional - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 14%
  • Plan de trabajoy sistema de autocontrol: 25%
  • Titulación del encargado: 10%
  • Oferta económica: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el servicio de mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores mediante procedimiento abierto, varios criterios de adjudicación y trámite de urgencia, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 2 de mayo de 2025, y se presentó una única empresa, Sedena, SL. Resultando que, con fecha 14 de mayo de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación. Resultando que, con fecha 15 de mayo de 2025, el director del Patronato Deportivo Municipal informó sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, y en sesión celebrada con fecha 19 de mayo de 2025 la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas. Resultando que la mesa, previa comprobación de que la oferta no se encontraba incursa en baja anormal, acordó elevar al órgano de contratación propuesta de adjudicación a favor de la empresa Sedena, SL, y se la requirió para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en plazo y forma y se informó favorablemente por el director del PDM con fecha 22 de mayo de 2025. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 30 de abril de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 22 de mayo de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente

Adjudicado a

SEDENA S L

Importe adjudicado

64.468,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2025