Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/10/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

27/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/12/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento sistema CAPTIVE - Ejército de Tierra

Licitaciones públicas: Mantenimiento evolutivo e integración sistema CAPTIVE. Ejército de Tierra. Madrid.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.000,00 €

Importe sin impuestos

165.289,26 €

Valor estimado del contrato

165.289,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2025

Ultima actualización

12/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

35730000 - Sistemas de guerra electrónica y contramedidas

Título oficial

Mantenimiento evolutivo e integración sistema de control de equipos remotos CAPTIVE en los Sistemas de Guerra Electrónica Ligera

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros/servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, cuya naturaleza sea similar a los definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros/servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, cuya naturaleza sea similar a los definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros/servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, cuya naturaleza sea similar a los definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros/servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, cuya naturaleza sea similar a los definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros/servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, cuya naturaleza sea similar a los definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario igual o superior al valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario igual o superior al valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario igual o superior al valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario igual o superior al valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • GARANTÍA SOBRE LOS SUMINISTROS: 30%
  • PRECIO: 70%
  • PRECIO: 70%
  • GARANTÍA SOBRE LOS SUMINISTROS: 30%
  • GARANTÍA SOBRE LOS SUMINISTROS: 30%
  • PRECIO: 70%
  • GARANTÍA SOBRE LOS SUMINISTROS: 30%
  • PRECIO: 70%
  • GARANTÍA SOBRE LOS SUMINISTROS: 30%
  • PRECIO: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 UAV/DRON: Incluye: 4 Baterías + cargador. 1 GCS portátil mando de piloto/operador cámara. UAV personalizado en cumplimiento con la descripción técnica descrita

Importe

50.820,00 €

Importe sin impuestos

42.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.454,60 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 MÓDULO tierra / Maleta: Sistema terrestre cautivo de alimentación y datos (con doble hilo de fibra óptica) y módulo aéreo cautivo para potencia y fibra óptica para AUV/DRON. Sistema cautivo personalizado en cumplimiento con la descripción

Importe

45.516,13 €

Importe sin impuestos

37.616,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

39.514,53 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Cámara EO-Térmica y LRF/Funcionalidades: EO zoom x30 + digital; IR 640p, LRF 1,200m

Importe

22.385,00 €

Importe sin impuestos

18.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.662,50 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/11/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 SMW-K300 Pulse sequencing external PC software 7.910,10 € SMW-K301 Enhanced pulse sequencing external PC software 9.593,10 € HZ-1 Wooden tripod

Importe

21.178,87 €

Importe sin impuestos

17.503,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

21.175,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/11/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5 Integración SW Sistema Captive de dron cautivo

Importe

60.100,00 €

Importe sin impuestos

49.669,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.040,71 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/11/2025