Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Setenil de las bodegas, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio Previo

06/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

08/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

08/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Material deportivo para Setenil de las Bodegas

Licitaciones públicas: dotación de material deportivo. Ayuntamiento de Setenil de las Bodegas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Setenil de las Bodegas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Setenil de las Bodegas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

49.000,00 €

Importe sin impuestos

40.495,87 €

Valor estimado del contrato

40.495,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2023

Ultima actualización

08/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

El objeto del contrato es dotar con material deportivo a las distintas instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Setenil de las Bodegas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - a) La relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. b) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario se acreditará mediante el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 50.000,00 euros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios duración de la Garantía definitiva: 15%
  • Criterio económico: 40%
  • Criterios de ejecución y entrega del material: 15%
  • Criterio medio ambiental de calidad de las empresa: 10%
  • Criterio medio ambiental de calidad de la empresas: 10%
  • Criterio medio ambiental de calidad de la empresa: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando la reunión de la Mesa de Contratación celebrada el día 8/03/2023, la clasificación de las ofertas realizada por dicho órgano, cumpliendo la empresa clasificada con los criterios exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y habiendo sido presentada por la empresa que ha obtenido la mayor puntuación, la documentación requerida, así como constituida la correspondiente garantía definitiva, es por lo que se propone su adjudicación

Importe adjudicado

37.722,57 € -23%

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/04/2023