Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de Infraestructuras en Extremadura

Licitaciones públicas: inversiones para mejorar infraestructuras y selvicultura preventiva contra incendios en montes de utilidad pública. Consejería de Agricultura.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.991.899,79 €

Importe sin impuestos

1.781.226,80 €

Valor estimado del contrato

1.781.226,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/12/2022

Ultima actualización

27/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Título oficial

Realización de inversiones para la mejora de las infraestructuras y actuaciones de selvicultura preventivas de defensa contra incendios forestales en montes de utilidad pública de Extremadura por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2023

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver Pliegos
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Medidas de prevención de incendios: 10%
  • Medidas de prevención de incendios forestales: 8%
  • Calidad: 5%
  • Medidas de mejoras de los hábitat: 2%
  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Medidas de prevención de incendios: 10%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Medidas de prevención de incendios: 10%
  • Fórmula A: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tratamientos selvícolas e infraestructuras en el marco de la gestión forestal sostenible.

Importe

830.262,86 €

Importe sin impuestos

754.784,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

602.189,65 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Creación y adecuación de infraestructuras preventivas de incendios en el MUP Nº 110 "Berrocal" de Pedroso de Acim.

Importe

247.356,27 €

Importe sin impuestos

224.869,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

178.665,43 € -28%

Participantes

9

Fecha adjudicación

16/05/2023

Lote 3

Adjudicado

Actuaciones selvícolas en el sistema lineal preventivo de defensa en varios montes de la Sierra de Gata (Cáceres).

Importe

206.713,22 €

Importe sin impuestos

187.921,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

188.109,03 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/04/2023

Lote 4

Adjudicado

Actuaciones de selvicultura preventiva en las infraestructuras del Plan de Prevencion de Incendios Forestales del MUP Nº 100 Sierras de Pinofranqueado.

Importe

349.513,99 €

Importe sin impuestos

317.739,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

252.803,46 € -28%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/05/2023

Lote 5

Adjudicado

Construcción de nave almacén para resina sita en la parcela rústica 5010 del Polígono 23 del término municipal de Gata (Cáceres).

Importe

358.053,45 €

Importe sin impuestos

295.911,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

328.693,06 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/04/2023