Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gaianes, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

23/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

23/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de Infraestructuras en Gaianes

Licitaciones públicas: mejora, modernización y dotación de infraestructuras en el polígono industrial el Pla de Gaianes. Ayuntamiento de Gaianes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

184.595,18 €

Importe sin impuestos

152.558,00 €

Valor estimado del contrato

152.558,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/08/2023

Ultima actualización

30/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial el Pla de Gaianes, Ivace 2023

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - LA INSCRIPCION EN EL REGISTRO OFICIAL DE LICITADORES Y EMPRESAS CLASIFICADAS DEL SECTOR PUBLICO EN EL GRUPO G6 Y E1 ACREDITARA SU SOLVENCIA ECONOMICA, FINANCIERA Y TECNICA PARA CONTRATAR

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LA INSCRIPCION EN EL REGISTRO OFICIAL DE LICITADORES Y EMPRESAS CLASIFICADAS DEL SECTOR PUBLICO EN EL GRUPO G6 Y E1 ACREDITARA SU SOLVENCIA ECONOMICA, FINANCIERA Y TECNICA PARA CONTRATAR

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA REPAVIMENTACION CON AGLOMERADO ASFALTICO CALLE PLASTIC TRAMO 2: 20%
  • MEJORA SISTEMA DE GESTION AMBIENTAL SEGUN ISO 14001 O EQUIVALENTE: 5%
  • ESTUDIO Y CONOCIMIENTO DEL PROYECTO, EFICIENCIA EN LA EJECUCION DEL PROCESO CONSTRUCTIVO DE LA OPBRA Y PROPUESTAS PARA RESOLVER EVENTUALES DIFICULTADES DE OBRA O AFECIONES DETECTADAS: 15%
  • IDONEIEDAD Y ORGANIZACION DE LOS MEDIOS (PERSONALES Y MATERIALES) ASI COMO LAS INSTALACIONES AUXILIARES NECSARIAS A DISPOSICION DE LA EJECUCION DE OBRA.: 10%
  • MEJORA DE REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCION DE LAS OBRAS: 5%
  • MEJORA REPAVIMENTACION CON AGLOMERADO ASFALTICO CALLE PLASTIC TRAMO 1.: 20%
  • MEJORA SISTEMA DE GESTION DE CALIDAD SEGUN ISO 9001 O EQUIVALENTE: 5%
  • PROTOCOLO DE RESPUESTA ANTE AVERIAS O IMPREVISTOS DENTRO DEL PERIODO DE LA OBRA Y DE LA GARANTIA DE LA OBRA OFERTADO, TIEMPOS DE RESPUESTA.: 5%
  • MEJOR OFERTA ECONOMICA: 10%
  • MEJORA AUMENTO PLAZO DE GARANTIA EN 1 AÑO: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de <<Mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial “El Pla” de Gaianes (Alicante) de IVACE 2023>> en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas a la mercantil VIAS Y OBRAS AITANA SL

Importe adjudicado

180.164,89 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/10/2023