Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

21/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/06/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

31/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

31/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de Juegos Infantiles en Daimiel

Licitaciones públicas: contrato de suministro y obras para mejorar los juegos infantiles del Parque de San Isidro. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.381,85 €

Importe sin impuestos

39.985,00 €

Valor estimado del contrato

39.985,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2024

Ultima actualización

31/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

Contrato mixto de suministro y obras para la mejora de los juegos infantiles del Parque de San Isidro

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La experiencia en la realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza a que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará por medio de la relación de los trabajos o suministros efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza a que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. Requisito mínimo: 27.989,50 €. La acreditación de la solvencia técnica o profesional en los términos expuestos se exigirá preceptivamente al propuesto adjudicatario, siendo causa de rechazo de la oferta su no acreditación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El contratista deberá acreditar su solvencia mediante el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, el cual deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Requisito mínimo: 59.977,50 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del número de unidades de juego infantil: 10%
  • Aumento del espesor del pavimento de seguridad: 40%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Suministro de carteles informativos: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

-

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2024