Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Villagarcía del llano, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

27/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/09/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/10/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

27/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora en la red de abastecimiento

Licitaciones públicas: mejora en la red de abastecimiento. Ayuntamiento de Villagarcía del Llano.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villagarcía del Llano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villagarcía del Llano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.134,55 €

Importe sin impuestos

79.106,29 €

Valor estimado del contrato

82.755,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/09/2023

Ultima actualización

27/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232151 - Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones agua

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

mejora en la red de abastecimiento

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 10%
  • Memoria técnica: 25%
  • Reducción plazo ejecución: 35%
  • Ampliación plazo garantía: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiéndose concedido por parte de la Agencia del Agua de Castilla la Mancha una ayuda, dentro de la convocatoria para ejecución de proyectos relativos a la mejora del abastecimiento y reducción de pérdidas en redes de agua potable para municipios menores de 20.000 habitantes de Castilla La Mancha, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Se contrató una empresa para la Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud, conforme a la Orden 7/2022, de 18 de enero, de la Consejería de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural, por la que se establecen las bases reguladoras de las subvenciones para la selección y ejecución de proyectos relativos a la mejora del abastecimiento y reducción de pérdidas en redes de agua potables, para municipios menores de 20.000 habitantes. A la vista del servicio prestado por la empresa Miguel Angel García Gomez en el ejercicio 2022 consistente en la Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para las obras de mejora de la red de abastecimiento del municipio de Villagarcía del Llano (Cuenca) De conformidad con el apartado tercero del artículo 39 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas que dispone que “Excepcionalmente, podrá otorgarse eficacia retroactiva a los actos cuando se dicten en sustitución de actos anulados, así como cuando produzcan efectos favorables al interesado, siempre que los supuestos de hecho necesarios existieran ya en la fecha a que se retrotraiga la eficacia del acto y ésta no lesione derechos o intereses legítimos de otras personas”. Y cumpliendo con la regulación y los extremos previstos en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, para los contratos menores.

Importe adjudicado

98.917,50 € -1%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/10/2022