Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pl. Lluís companys, s/n, Amposta, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objetivo principal del contrato es mejorar la gestión de los residuos municipales mediante la implantación o consolidación de elementos que refuercen la recogida selectiva puerta a puerta y la correcta disposición de los residuos en áreas controladas.

Licitaciones públicas: mejora de la gestión de residuos municipales. Consorci de Polítiques Ambientals de les Terres de l'Ebre (COPATE).

Perfil del contratante

Consorci de Polítiques Ambientals de les Terres de l'Ebre (COPATE)

Perfil del contratante

Consorci de Polítiques Ambientals de les Terres de l'Ebre (COPATE)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

375.852,69 €

Importe sin impuestos

310.622,06 €

Valor estimado del contrato

310.622,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/09/2025

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

01/03/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

44211100 - Edificios prefabricados modulares

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

30200000 - Equipo y material informático

34144510 - Vehículos para desperdicios

Título oficial

L’objectiu principal del contracte és millorar la gestió dels residus municipals mitjançant la implantació o consolidació d’elements que reforcin la recollida selectiva porta a porta i la correcta disposició dels residus en àrees controlades.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Subministrament i instal·lació d’àrees d’aportació de residus tancades amb control d’accés i videovigilades per a la ciutadania i subministrament, configuració i posta en marxa de sistemes d’identificació d’usuari dels sistemes porta a porta

Importe

188.033,98 €

Importe sin impuestos

155.399,98 €

Adjudicación

Importe adjudicado

167.063,61 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Subministrament de material associat a la recollida porta a porta (cubells i bosses compostables)

Importe

22.656,14 €

Importe sin impuestos

18.724,08 €

Adjudicación

Importe adjudicado

17.592,73 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Subministrament d’un camió per a la recollida selectiva de bioresidus

Importe

165.162,58 €

Importe sin impuestos

136.498,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

DFSK CATALUNYA SL

Importe adjudicado

98.252,00 € -41%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2026