Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

08/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial El Pla de Gaianes, IVACE 2022

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

186.035,08 €

Importe sin impuestos

153.748,00 €

Valor estimado del contrato

153.748,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/08/2022

Ultima actualización

10/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relacion obras ejecutadas en ultimos cinco años
  • Plantilla media anual - Relacion obras ejecutadas en ultimos cinco años
  • Técnicos o unidades técnicas - Relacion obras ejecutadas en ultimos cinco años

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Patrimonio neto a ratio entre activos y pasivos de ultimo ejercicio
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocios

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROTOCOLO RESPUESTA ANTE AVERIAS O IMPRESVISTOS EN PERIODO Y GARANTIA DE LA OBRA Y TIMEPOS DE RESPUESTA: 10%
  • MEJORA PAVIMENTACION CON AGLOMERADO ASFALTICO CALLE PLASTIC TRAMO 2: 11%
  • MEJOR OFERTA ECONOMICA: 10%
  • AUMENTO EN EL PLAZO DE GARANTIA EN 1 AÑO: 4%
  • MEJORA PAVIMENTACION CON AGLOMERADO ASFALTICO CALLE PLASTIC TRAMO 1: 13%
  • IDONEIDAD Y ORGANIZACION DE LOS MEDIOS PERSONALES Y MATERIALES, COMO DE LAS INSTALACIONES AUXILIARES NECESARIAS A DISPOSICION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: 10%
  • MEJORA REDUCCION PLAZO DE EJECUCION EN 1 MES: 5%
  • SISTEMA DE GESTION DE CALIDAD Y MEDIO AMBIENTAL: 4%
  • ESTUDIO, CONOCIMIENTO DEL PROYECTO , EFICIENCIA EN LA EJECUCION DEL PROCESO CONSTRUCTIVO DE LA OBRA Y PROPUESTAS PARA RESOLVER EVENTUALES DIFICULTADES DE LA OBRA O AFECCIONES DETECTADAS: 20%
  • MEJORA REPAVIMENTACION CON AGLOMERADO ASFALTICO CALLE PLASTIC TRAMO 3: 13%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de obras de << MEJORA, MODERNIZACION Y DOTACION DE INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS EN POLIGONO INDUSTRIAL EL PLA (IVACE 2022)>>, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas por las mejoras ofrecidas en el sobre B y las condiciones ofrecidas en el sobre A

Importe adjudicado

185.977,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/10/2022