Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, s/n, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

11/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora paisajística en Santa Cruz de Tenerife

Licitaciones públicas: mejora paisajística de espacios degradados en TF-1, Santa Cruz de Tenerife. Cabildo Insular de Tenerife.

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Tenerife

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.339.621,29 €

Importe sin impuestos

3.121.141,39 €

Valor estimado del contrato

3.121.141,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2025

Ultima actualización

11/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45112730 - Paisajismo en carreteras y autopistas

Título oficial

Mejora paisajística de los espacios degradados en el entorno de la TF-1, margen derecho, entre los P.K. 2+000 Y 3+000”, en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 35%
  • Memoria Descriptiva: 35%
  • Mejoras al contrato sin coste adicional para la Administración: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al considerar que contiene la oferta con mejor relación calidad-precio al haber obtenido la mayor puntuación total atendiendo a los criterios de adjudicación señalados en el pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la licitación.

Importe adjudicado

3.005.659,16 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/12/2025